Церковно-медицинский журнал

Православные врачи Санкт-Петербурга на выставке «Православная Русь» 

09 Февраля 2019

4 мая 2018 г. Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого) провело ряд встречи и публичных консультаций для посетителей выставки «Православная Русь» в конференц-зале седьмого павильона ЛЕНЭКСПО.
На встречах с врачами и психологами обсуждались темы, актуальные для различных возрастных категорий и социальных групп: проблемы современной семьи, воспитания детей, медицины (терапия при артериальной гипертонии, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, вопросы рационального питания и оптимального подбора диет).

Посетители выставки на встрече с православными врачами

Участие специалистов ОПВ Санкт-Петербурга в работе выставки «Православная Русь» стало доброй традицией. Православные врачи в живой наглядной форме представляют свое компетентное мнение по вопросам лечения и профилактики заболеваний, бережного отношения к здоровью, дают рекомендации по обращению к специалистам, отвечают на вопросы посетителей выставки.
О прямой взаимосвязи между уровнем артериального давления и риском сердечно-сосудистых заболеваний рассказала в своем докладе «Артериальная гипертония и атеросклероз: причины, симптомы, диагностика и профилактика» Т. Н. Гриненко, канд. мед. наук, врач кардиолог ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России.

В ходе беседы было отмечено, что большое значение в профилактике опасных для жизни осложнений имеет своевременное лабораторное и инструментальное обследование, а также коррекция образа жизни: соблюдение диеты с ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов, режима питания, труда и отдыха, регулярные дозированные физические нагрузки.

          

                                      Консультации после лекции                                                              Т. Н. Гриненко

На встрече с Н. Н. Лепехиным, канд. психол. наук, доцентом факультета психологии СПбГУ темой которой стало «Преодоление семейных конфликтов», посетители узнали о причинах возникновения конфликтов в семье и о способах их преодоления. В своем выступлении психолог подчеркнул, что только в семье максимально может реализоваться потребность в любви, свойственная каждому человеку. Среди семейных потребностей он выделил духовные, личностные и материальные; акцентировал внимание слушателей на важности регулирования духовных разногласий, являющихся цементом, на основе которого строится здание крепкой семьи.

Члены ОПВ СПБ — организаторы встреч для посетителей выставки «Православная Русь»

Будущий Дом милосердия

В ходе встречи с православными медиками прозвучал рассказ о проекте федерального значения —православном медико-социальном центре «Дом милосердия», который расположится на ул. Сантьяго-де-Куба (ст. м. «Озерки») и объединит в себе храм святителя Василия Великого и здание медико-социального центра. Службы, которые расположатся в комплексах Дома милосердия, будут предоставлять жителям Петербурга и Ленинградской области духовную, медицинскую и социальную помощь, возрождать семейные ценности, приобщать молодежь к здоровому образу жизни и патриотизму, готовить новых сотрудников центра и сестер милосердия.

Посетители выставки также смогли приложиться к иконе с частицей мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого) из храма Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры, небесного покровителя православных врачей Санкт-Петербурга и России.

            

                                                Н. Н. Лепехин                                            Посетители могли приложиться к иконе
                                                                                                                           свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

Организаторами выставки «Православная Русь» была вручена благодарность Обществу православных врачей Санкт-Петербурга за организацию встреч и публичных консультации для посетителей мероприятия.

Новый двадцать второй номер журнала «Церковь и медицина» посвящен двум научно-практическим конференциям 2022 г., организованным усилиями православных врачей и посвященным проблемам новой коронавирусной инфекции — «Актуальные вопросы реабилитации переболевших COVID-19» в рамках ежегодного форума «Церковь и медицина» и Научно-практической конференции «Проблемы постковидного синдрома». 
В журнале опубликованы доклады ведущих специалистов в области пульмонологии, эпидемиологии и другие важные выступления, прозвучавшие на этих медицинских форумах, в том числе живой обмен мнениями участников круглого стола.
Другая ведущая тема этого выпуска — военно-историческая. Ее затрагивают несколько статей — откликов на юбилейные даты, связанные с известными личностями, сыгравшими важную роль в истории, культуре и науке России.
Рубрики журнала также знакомят читателей с публикациями по вопросам биомедицинской этики, современной практической медицины и психологии.

Читать анонс полностью